Развод и родительские встречи - регулирование времени и вопросы о посещении ребенка

• г. Москва

Собираюсь разводиться. Ребенку 9 месяцев. Жена не дает видеться с моими родителями нашему ребенку. Как при разводе я смогу регламентировать время встреч? Сколько по закону времени я могу проводить с сыном и могу ли я возить его к моим родителям? Как законом это оговорить при условии что жена против этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начинайте с обращения в отдел опеки по месту регистрации ребенка. Это же могут сделать бабушка и дедушка. Если супруга будет игнорировать все указания отдела опеки, значит все пойдете с иском в суд об установлении порядка общения.

Здравствуйте, Сергей!

Объясните своей супруге, что у вас такие же права на ребенка, как и у вашей супруги.

ст. 61 СК РФ регламентирует, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

К сожалению в законодательстве РФ нет четкой нормы, которая бы устанавливала продолжительность времени позволяющая проводить время с вашим сыном в случае развода.

ст. 66 СК РФ дает право родителям, проживающих отдельно от ребенка на осуществление родительских прав

Родитель, с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Предложите вашей жене график времени встреч с ребенком, если она согласится, то можно заключить соглашение у нотариуса, если не согласна, то через суд.

С уважением,

практикующий юрист

Иванов Максим Геннадьевич

http://judicial-authority.ru/

Порядок общения с ребенком можно определить в судебном порядке. Вы вправе предложить свой график, аргументировав его необходимость суду. Веду такие дела, обращайтесь, много положительной практики. В орган опеки, попечительства и патронажа Вам, как отцу ребенка, обращаться предварительно не требуется. ООиП будет привлечен в дело в качестве третьего лица, дающего свое заключение.