Вопросы о порядке видения ребенка при неразведенном браке - подача иска на определение порядка встречь и право отца проводить время с ребенком без присутствия матери

• г. Тамбов

С женой развод еще не оформлен, но уже давно не живем вместе. Общему ребенку 2 года. Жена дает видеться с сыном только в ее присутствии. Я хочу забирать ребенка к себе и проводить время с ним без нее. Она утверждает что по закону до 3 ех лет могу видеться только в ее присутствии. 1) Могу ли я подать иск на определение порядка встречь без развода 2) Имею ли я право забирать ребенка и проводить с ним время без жены, хотя бы на 4 часа (без ночевки) Какой вообще порядок в моем случае, когда ребеноку 2 года.

Ответы на вопрос (2):

1. Да

2. Да.

Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Василий, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об определения порядка общения с ребенком. В данном случае Вам следует расписать, что Ваше общение с ребенком без присутствия матери, направлено только на развитие ребенка и не не ущемляет прав ребенка.Главное правильное сформулировать свою позицию и очень часто суды определяют порядок общения без присутствия матери.