Право на освобождение от налога на имущество для инвалида III группы Советской Армии, получившего травму при исполнении обязанностей военнослужащего
199₽ VIP

• г. Каспийск

Имеет ли право инвалид III группы Советской Армии (травма получена при исполнении обязанностей в/с) на освобождение от налога на имущество для физических лиц? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее – Закон) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании статьи 4 Закона отдельные категории граждан освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения, в частности, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и др.

Вышеуказанной статьей Закона предусмотрен исчерпывающий перечень граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, и объектов, не признаваемых объектами налогообложения.

Закон не предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц инвалидов III группы