Как решить спор о гараже в ГСК без правления и устава? Советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Нальчик

В 2011 году я по завещанию получила вклады, но неприватизированный гараж в гск нотариально не получила. Сейчас моя тетя пытается гараж отсудить, ссылаясь на то, что я его по завещанию не получила. В ГСК бардак-ни председателя, ни правления, ни устава нет. Выход-вход согл ст 111 гк рф сделать не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу, если вам не выдадут свидетельство о праве собственности на гараж, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования (ст. 304 ГК РФ)

Гараж Ваша тетя отобрать от Вас не сможет, так , он не в собственности, и нотариус его в наследственную массу не внесла, согласно ст. 209 ГК РФ

Реокмендую . вам обратиться в суд с иском о включении гаража в наследственную массу и признании права собств енности на него в порядке наследования по закону.

ВОЗМОЖНО, ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

данная постройка не является самовольной (ст. 222 ГК РФ).

Сведений о том, что указанная постройка не соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам либо нарушает права и законные интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, в материалах дела нет.

Регистрация права собственности на данное недвижимое имущество её правопредшественником не производилась.

Каких-либо правоустанавливающих документов на данный гараж выдано не было.

Возможности легализовать спорную постройку и стать её титульным владельцем, без судебной защиты возможности нет.

Признание права как способ защиты гражданских прав прямо предусмотрено абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Граждане являются собственниками имущества, приобретённого от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству.

В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующего права на него.

Иной момент установлен для приобретения прав собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

Так, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 4 ст. 1152 того же Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

В этой связи, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, то это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации прав на недвижимость.

В соответствии со ст. 28 Федеральном закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

То обстоятельство, что регистрация права собственности наследодателя на спорное имущество произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска, и не может рассматриваться как основание для исключения спорного гаража из состава наследственного имущества.

Для включения такого имущества в наследственную массу его необходимо легализовать путем обращения в суд с соответствующим требованием. Именно такой иск и заявлен по настоящему делу.

В наследственную массу включаются объекты гражданских прав, предусмотренные статьей 128 ГК РФ, право на которые возникло у наследодателя ранее на основании определенных отношений, регулируемых гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 данного Кодекса.

Я в силу ст. 1142 ГК РФ как наследница первой очереди принял наследство, открывшееся в связи со смертью ., в пределах срока, установленного законом. Продолжает пользоваться указанным гаражом, несет расходы по его содержанию.

Учитывая, что гараж, расположенный в , отвечает признакам недвижимости, был приобретен с целью приобретения права собственности, а не для других лиц, соблюдено его целевое назначение, данная постройка не является самовольной и не нарушает прав и законных интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровья граждан, суд считает необходимым исковые требования З. о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на указанный объект недвижимости удовлетворить.