Проблемы с ювелирным подарком - камни отваливаются после ремонта

• г. Череповец

Муж на новый год 2014 купил серьги и кольцо с янтарем. На этот товар была скидка 30%, в честь дня рождения магазина. В товарном чеке указали срок гарантии 6 месяцев. Не прошло и мясяца, как отвалился камень на кольце и при проверке у одной из сережек. В ремонт забрали бесплатно. После ремонта через неделю снова выпал камень из кольца, сдали снова - сделали и сказали, больше в ремонт брать не будем. А сегодня вывалился камень из серьги, хорошо что дома - нашла! Подскажите, как быть в этой ситуации, подарку нет еще и 3 месяцев, а уже столько проблем. Больше времени он в ремонте, чем я его ношу.

Ответы на вопрос (2):

В претензионном порядке требуйте возврата денег, если у Вас есть документы о том что товар ремонтировался.

Здравствуйте.

Согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом определите требования, которые Вы желаете предъявить, оформите в письменно виде претензию на имя продавца золотых изделий. Срок рассмотрения претензии - 10 дней. Не удовлетворят требования добровольно - обращайтесь в суд. В суде Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя а также штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм.

Такие иски госпошлиной не облагаются, можете подать иск по месту своего жительства.

Будет необходимость - обращайтесь.