Сохраняется ли средняя заработная плата работника во время отпусков по обучению в заочных ВУЗах при наличии высшего образования?

• г. Ангарск

Сохраняется ли за работником средняя заработная плата за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в заочных высших учебных заведениях (заочно-ускоренная форма обучения), если у работника уже имеется одно высшее образование?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна! С 01.02.2002г. вступает в действие новый Трудовой кодекс РФ.В соответствии со ст.177 названного кодекса гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).Таким образом после 01.02.2002г. администрация не обязана предоставлять Вам льготы и компенсации связанные с получением второго высшего образования.

В соответствии со ст.198 КЗОТ РСФСР за работником сохраняется средняя зарплата при предоставлении отпуска в связи с обучением в заочном высшем учебном заведении, имеющем гос.акредитацию. Никаких оговорок о несохранении зарплаты в случае получения второго высшего образования в кодексе нет.