Пожалуйста Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического

18.04.2016, 20:03
• г. Воронеж
Вопрос №10341437

Пожалуйста

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Однозначного ответа быть не может.

Формально, исходя из указаний ст. 177 ТК РФ, вы имеете право на получение гарантий при поступлении в техникум.

Как будет на практике сказать сложно...

Судебной практики по таким случаям нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.09.2014, 14:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4789811

Просьба разъяснить ч 2 ст. 177 ТК К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска Это значит что работодатель может мне не давать ежегодный отпуск? Или то что сразу после учебного я могу пойти в ежегодный отпуск, но только с согласия работодателя?

Андрей Анатольевич
21.02.2007, 16:11
• г. Москва
Вопрос №424360

В соответствии с ТК, работодатель предоставляет указанные гарантии (отпуск) в обязательном порядке или по своему усмотрению?

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

05.05.2017, 09:21
• г. Казань
Вопрос №12484018

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

01.04.2011, 15:34
• г. Москва
Вопрос №1263352

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Ратников Алексей Анатольевич
20.01.2009, 13:18
• г. Новосибирск
Вопрос №709555

Я студент-заочник Новосибирского государственного технического университета. Мой вопрос по поводу предоставления отпуска на время сессии, ознакомился с главой ТК № 26 "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением". Поясните, пожалуйста, строки: "К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска". То есть я имею право на оплачиваемый отпуск помимо отпуска на сессию или же этот отпуск предоставляется взамен 28-дневного оплачиваемого отпуска? Заранее спасибо.

21.05.2014, 10:41
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №3997180

Я работаю менеджером по персоналу в крупной компании, и совмещаю работу с обучением по программе бакалавриата. Я дипломированный специалист, в 2013 году окончил высшее учебное заведение по программе специалитета.

Зачем я все это рассказываю? Дело в том, что я собрался в учебный отпуск, а работодатель сомневается в том что отпуск мне положен. Хотел бы обсудить это с Вами, ниже приведу аргументы и хотелось бы услышать доводы. Положен мне отпуск или нет? Все по честному, по закону.

Как я пришел к тому что отпуск мне положен:

1. статья 177 Трудового кодекса российской федерации:

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме...

Здесь хотелось бы выделить: предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

2. 273-ФЗ Об образовании в Российской федерации.

Глава №2, статья 10, пункт 5:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Повторюсь, мое первое образование было по программе специалитет, а сейчас я получаю уровень бакалавра. В соответствии с 273-ФЗ, где четка определены уровни образования, я получаю соответствующий уровень образования впервые, и имею полное право на все гарантии и компенсации перечисленные в статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

P.S.За образование я плачу из своего кармана, и эти деньги не так легко мне даются. Хочется правды.

Кто что скажет по этому поводу? Есть какие либо причины отказать мне в отпуске?

22.12.2016, 08:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №11914597

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалист) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ). Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение