Возмещение ущерба в соседней квартире - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Я залил соседей этажом ниже (при осмотре поврежден потолок и стены в корридоре). из деза никто не приходил. Соседи требуют возмещение ущерба всей квартиры. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Домоуправление должно составить акт, что виновник залива именно вы. Соседи должны вызвать сметчика, который составит смету на ремонт. При этом они должны вызвать и вас на осмотр повреждений квартиры. Если не договоритесь, то они могут подать в суд, а вы будете доказывать, что они слишком много всего указали.

если требуют приемлемую сумму - то составляйте соглашение и оплачивайте. если неразумную. предложите обратиться к Вам в письменной форме с изложением доводов претензии.

в подтверждение ущерба, должна быть проведена экспертиза стоимости ущерба. доказательства Вашей вины - причина затопления (оформляется актом).

если они до суда и до экспертизы проведут ремонт. забудьте о проблеме.

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно потребовать заключение эксперта. Удачи.