Возмещение ущерба в соседней квартире - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Я залил соседей этажом ниже (при осмотре поврежден потолок и стены в корридоре). из деза никто не приходил. Соседи требуют возмещение ущерба всей квартиры. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Домоуправление должно составить акт, что виновник залива именно вы. Соседи должны вызвать сметчика, который составит смету на ремонт. При этом они должны вызвать и вас на осмотр повреждений квартиры. Если не договоритесь, то они могут подать в суд, а вы будете доказывать, что они слишком много всего указали.

Спросить
Пожаловаться

если требуют приемлемую сумму - то составляйте соглашение и оплачивайте. если неразумную. предложите обратиться к Вам в письменной форме с изложением доводов претензии.

в подтверждение ущерба, должна быть проведена экспертиза стоимости ущерба. доказательства Вашей вины - причина затопления (оформляется актом).

если они до суда и до экспертизы проведут ремонт. забудьте о проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно потребовать заключение эксперта. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Соседи этажом выше наняли фирму установить натяжной потолок, при монтаже пробили трубу отопления в стене, хотя хозяйка квартиры просила не крепить на стены несколько раз, монтажники ее не послушали в итоге чего труба горячего отопления пробита, потоп верхней квартиры, нашей квартиры (этажом ниже). Фирма устно признала претензии, но на возмещение ущерба на контакт не идет (сбрасывает звонки) Что делать?

Снимаю квартиру. Протекла батарея и залила соседей этажом ниже. Соседи предъявили претензию по возмещению ущерба. Кто в данном случае должен возмещать ущерб: владелец квартиры или я (квартиросъемщик). В договоре аренды помещения конкретно о данной ситуации не оговаривается.

Соседи с верхнего этажа продырявили потолок соседям этажом ниже, когда утепляли у себя полы. Действия соседей, у которых продырявлен потолок? Для возмещения материального ущерба. Город Тольятти.

Господа. Мой вопрос: во время ремонта мастера залили немного соседей с нижнего этажа. (заливали пол и вода просочилась, залив немного потолок и одну стену) Соседи требуют возмещения убытков (мы не против) но хотелось бы знать порядок вычисления ущерба и кто и как должен проводить оценку ущерба. Спасибо С уважением Федорова И.Е.

Интересует следующий вопрос. Мы залили соседей, со своей стороны сразу гарантировали материальную помощь. Залит потолок на кухне и верхняя часть стены с одной стороны. Соседи хотят переклеивать обои по всем стенам. Потолок мы безусловно берём на себя. Но неужели из-за одной стены, мы должны оплачивать ремонт всех четырёх стен?

При ремонте кооперативной квартиры рабочие (письменного договора с ними нет) в процессе подготовки пола для его выравнивания повредили потолок соседей снизу. Ущерб все еще не заактирован. Квартира соседей не отремонтирована. Потолок поврежден наполовину (трещины и отлетела побелка). Виновник не против возмещения ущерба, предложил отремонтировать потолок, но соседи отказались. Сказали, что сами отремонтируют и предъявят счет. Эксперта вызывать отказались. Виновники хотят сами вызвать эксперта. Что делать, если соседи не пустят эксперта, вызванного виновником? Как тогда виновнику оценить ущерб и не переплатить, если суд его обяжет? Как виновнику защититься?

В квартире фирма устанавливала железную дверь, соседи сверху сказали, что у них треснула плитка и требуют возмещение ущерба. При осмотре ванной плитка треснула на противоположной стене. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла протечка воды по стояку в квартире 5-ти этажного дома, залило потолок и стены в квартире этажом ниже! Вопросы: 1-кто должен возместить убытки от протечки хозяину квартиры этажом ниже?; 2-кто должен восстанавливатть обшивку стояка в месте ремонта?

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Я затопила квартиру этажом ниже. Вопрос решили без судебного разбирательства. Как впоследствии я смогу доказать, что ущерб возмещала, если соседи обратятся в суд с иском по возмещению ущерба данного затопления? Как документально оформить возмещение вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение