Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моего ребенка нечаянно сбили с ног в классе. Ребенок получил сотрясение головного мозга легкой степени.

Что нужно делать, несет ли за это кто-то ответственность?

вопрос №35305
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Для принятия решения прочтите:

"Определение СК Верховного Суда РФ от 14 января 2000 г. по делу N 65-Вп 99-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Кнышева В.П.

судей - Горохова Б.А.,

Корчагиной Т.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 14 января 2000 г. по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Н.Ю.Сергеевой на решение Биробиджанского городского суда от 25 декабря 1998 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда Еврейской автономной области от 2 февраля 1999 г. дело по иску Соколовой Л.Б.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., согласившейся с протестом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установила:

16 ноября 1998 г. несовершеннолетний Родин Виктор, 1985 г. рождения во время перемены в средней школе N 1 г. Биробиджана сбил с ног Соколову Марию, 1991 г. рождения, в результате чего девочка получила травму головы.

Соколова Л.Б., мать Соколовой Марии, обратилась в суд с иском к родителям Родина Виктора о возмещении затрат на приобретение лекарств в сумме 66 руб. 75 коп. и о компенсации морального вреда в сумме 5000 руб.

Решением Биробиджанского городского суда от 25 декабря 1998 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда Еврейской автономной области от 2 февраля 1999 г. с каждого из родителей Родина было взыскано по 33 руб. 37 коп. в счет возмещения расходов на лечение Соколовой Марии и по 1500 руб. в счет компенсации причиненного ей морального вреда.

В президиуме областного суда Еврейской автономной области дело не рассматривалось в связи с отсутствием кворума.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Н.Ю.Сергеевой поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, как вынесенных с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что вред здоровью Соколовой Марии был причинен тринадцатилетним Родиным Виктором в то время, как оба малолетних учащихся находились на занятиях в школе N 1 г.Биробиджана.

Возлагая на родителей Родина Виктора в соответствии с ч.1 ст.1073 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязанность возместить вред, причиненный их малолетним сыном, суд в решении указал на то, что ответчики не доказали отсутствие их вины в ненадлежащем воспитании сына, состоящего на учете в ИДН и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.

Применение судом ч.1 ст.1073 Гражданского Кодекса Российской Федерации при рассмотрении настоящего дела правильным быть признано не может потому, что в соответствии с ч.3 той же статьи 1073 Гражданского Кодекса Российской Федерации за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Судом при рассмотрении дела было с достоверностью установлено, что вред здоровью дочери истицы малолетний Родин Виктор причинил во время школьных занятий, то есть в то время, когда он находился под надзором средней общеобразовательной школы N 1 г. Биробиджана, которая должна была осуществлять этот надзор надлежащим образом.

От ответственности за вред, причиненный малолетними учениками во время школьных занятий, школа могла быть освобождена только в том случае, если бы в суде она доказала, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора. Только в этом случае мог бы быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда.

Между тем, к участию в деле в качестве соответчика школа N 1 г. Биробиджана привлечена не была и доказательств того, что вред здоровью Соколовой Марии малолетним Родиным Виктором был причинен не из-за ненадлежащего надзора за поведением учащихся этой школы, а вследствие иных причин, суду не представила. Таким образом, помимо нарушения норм материального права, суд при рассмотрении настоящего дела допустил нарушение норм процессуального права, не выполнив требования ст.50 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и не определив юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию каждой из сторон.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные недостатки, привлечь к участию в деле в качестве ответчика соответчика школу N 1 г.Биробиджана и разрешить возникший спор в соответствии с нормами материального и процессуального Закона.

На основании ст.ст.329, 330 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Биробиджанского городского суда от 25 декабря 1998 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда Еврейской автономной области от 2 февраля 1999 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Какая степень тяжести причинения вреда здоровью-лёгкое сотрясение головного мозга, перелом хрящевой перегородки носа.

вопрос №13530235
прочитан 11 раз

Определение степени тяжести вреда здоровью занимаются только судебно-медицинские эксперты. Это вопрос не к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрясение головного мозга, зчмт, хирургическое вмешательство, и т.д.-это легкий вред? (ДТП)

вопрос №13102342
прочитан 10 раз

Для квалификации тяжести вреда здоровью указанных вами данных недостаточно. Может быть и легкий и средний вред здоровью. Нужно знать и продолжительность лечения и окончательный диагноз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Невозможно установить какой именно вред здоровью нанесен, если не указано количество дней проведенных в стационаре. Степень тяжести установит экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае мы не можем утверждать, Только заключение может данное подтвердить. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрясение головного мозга и перелом носа это легкий вред здоровью?

вопрос №3889378
прочитан 72 разa

Виктория, как правило простой перелом - это легкий вред (115 УК РФ)

средним он будет, если перелом был со смешением или оскольчатый перелом (сложный и редкий)

само по себе сотрясение не оценивается. Оценивается количество дней, которое потребовалось для лечения.

Ну а в целом.. разрешение этого вопроса относится к исключительной компетенции судебно-медицинской экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ребёнка сотрясение головного мозга при ДТП, лишает ли водительских прав? Является ли это причинение лёгкого вреда здоровью?

вопрос №10522933
прочитан 29 раз

Степень тяжести устанавливает суд. мед.эксперт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Является ли это причинение лёгкого вреда здоровью?

Вред здоровью устанавливает суд. мед.экспертиза, а не юристы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для определения меры ответственности водителя нужно оценивать все обстоятельства ДТП в комплексе, в частности его вину в нарушении ПДД. Последствия сотрясения мозга могут быть разные, поэтому предположить степень вреда здоровью невозможно - дождитесь результатов экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга-является ли "Легким нанесением вреда здоровью?" Спасибо!

вопрос №13035974
прочитан 9 раз

Степень причиненного здоровью вреда определяет СМИ и при определении учитывается не только характер повреждений, но и много других показателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие повреждения вряд ли, вполне может быть и средняя тяжесть, но более точно конечно же ответят только врачи, т.е. специальная комиссия, там много разных показателей будет учитываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к врачам. Они только могут определить степень тяжести вреда здоровью. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрыв сетчатки после сотрясения головного мозга. Является легкой степенью тяжести или средней?

вопрос №16923159
прочитан 4 разa

Это только экспертиза скажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С меня требуют 40 т.р. за причинение легкого вреда здоровью (сотрясение головного мозга) за ходатайство в суде чтобы не лишили прав по статья 12.24 часть 1 и за моральный ущерб. При этом уточнили, что потерпевшая делала дополнительные мед. обследования: МРТ за 4,5 т.р., заключение о здоровье за 12 т.р. и еще что-то. Правомерно ли это? Мне нужен адвокат?

вопрос №2446633
прочитан 138 раз

Из текста вопроса ситуация не ясна.

При получении травм в ДТП потерпевший имеет право как на компенсацию мат. ущерба (от вашей СК), так и на компенсацию морального вреда, однако, все зависит от позиции потерпевшего и ее обоснования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение