Права на квартиру при разводе или гибели супруга, когда она была подарена в браке

• г. Москва

Квартира была приобритена в браке, оформлена дарственная на мужа его мамой, т.е. она квартиру ему подарила когда мы были в браке. Могу ли я при разводе или гибели мужа стать владельцем квартиры или наш малолетний ребёнок. Какие у нас права. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если квартира была подарена Вашему мужу в браке, в случае развода данная квартира не подлежит разделу, поскольку приобретена Вашим мужем по безвозмездной сделке. Ребенок также на нее претендовать не может.

А в случае смерти Вашего мужа - Вы, Ваш ребенок, родители мужа являются наследниками первой очереди. Если нет завещания, то все имущество делится в равных долях

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака Вы не будете иметь прав на раздел квартиры, т.к. подаренное имущество является личным имуществом одаряемого. В случае гибели мужа и отсутствии завещания, наследовать будут в равных долях его наследники 1 очереди: жена (то есть Вы, если будете с ним в браке), дети, родители умершего.

Спросить
Пожаловаться

Это не совместно нажитое имущество, а принятое в дар безвозмездно, так что при разводе ВЫ не имеете права на это имущество. А вот в случае гибели и ВЫ. и Ваш ребенок и мама Вашего мужа будете наследниками первой очереди

Спросить
Пожаловаться

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Моему мужу бабушка сделала дарственно на квартиру до брака, умерла когда мы были в браке и был ребёнок уже, квартира была оформлена уже в браке, имею я или ребёнок долю в этой квартире при разводе?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Во время брака моему мужу была оформлена дарственная на квартиру от его родителей, все расходы по квартире были общие (коммунальные услуги, ремонт). У нас совместный несовершеннолетний ребенок, при разводе имею ли я право на часть квартиры.

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. В квартире прописаны муж, жена, дети. Какие права имеет жена на квартиру при разводе?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена отцом после продажи частного дома, который ему подарила мать (была дарственная на дом). квартиру он купил в браке (3 месяца прожил с женой, она не прописана в квартире). как отцу получить полностью квартиру, ведь она приобретена в браке, но за его деньги.

Отец дал (подарил) деньги на приобретение квартиры своей дочери простой письменной формы дачи денег не было оформлено квартира была риобретена в браке оформлена на имя дочери теперь при разводе муж притендует на половину квартиры.

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение