Права на квартиру при разводе или гибели супруга, когда она была подарена в браке

• г. Москва

Квартира была приобритена в браке, оформлена дарственная на мужа его мамой, т.е. она квартиру ему подарила когда мы были в браке. Могу ли я при разводе или гибели мужа стать владельцем квартиры или наш малолетний ребёнок. Какие у нас права. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если квартира была подарена Вашему мужу в браке, в случае развода данная квартира не подлежит разделу, поскольку приобретена Вашим мужем по безвозмездной сделке. Ребенок также на нее претендовать не может.

А в случае смерти Вашего мужа - Вы, Ваш ребенок, родители мужа являются наследниками первой очереди. Если нет завещания, то все имущество делится в равных долях

При расторжении брака Вы не будете иметь прав на раздел квартиры, т.к. подаренное имущество является личным имуществом одаряемого. В случае гибели мужа и отсутствии завещания, наследовать будут в равных долях его наследники 1 очереди: жена (то есть Вы, если будете с ним в браке), дети, родители умершего.

Это не совместно нажитое имущество, а принятое в дар безвозмездно, так что при разводе ВЫ не имеете права на это имущество. А вот в случае гибели и ВЫ. и Ваш ребенок и мама Вашего мужа будете наследниками первой очереди