Права инвалида 2 группы на повышение пенсии согласно статье 17 пункта 2 и доплата к пенсии за уход за пожилым человеком. Вопрос о возможности доставки пенсии на дом, несмотря на отсутствие з

• г. Санкт-Петербург

Скажите пжл. маме 80 лет.. она является инвалидом 2 гр.3 подгруппы. Имеет ли она право на повышение пенсии согласно ст.17 п.2. а также меня интересует доплата к пенсии по уходу за пожилым человеком. . как это оформить? И последний вопрос. Сегодня пачтальон отказалась носить пенсию на дом... т.к. установлена дверь на лестнице (дополнительная) без звонка... но дамофон работает. Она сказала ей не удобно звонить в домафон.. имеет ли она на это право и что делать в данной ситуации? Мама уже пол года не выходит на улицу.. она ей всегда платила с пенсии... видимо мало?))

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается в 2 раза. Увеличение происходит автоматически, специального заявления подавать не надо. Если по какой-то причине увеличение не произошло, то необходимо обратиться в пенсионный фонд.

Право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

Исходя из Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 и постановления Правительства Российской Федера­ции от 4 июня 2007 года № 343, компенсационная выплата устанавливается нера­ботающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода тру­доспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию.

Необходимо отметить, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода. В случае выхода на работу гражданин осуществляющий уход обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР и отказать от получаемой компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР не законно полученные денежные средства.

Что касается некачественного оказания услуг по доставке пенсии на дом, то Вы можете обратиться в нашу компанию для защиты Ваших прав, наши сотрудники готовы Вам помочь.