ООО Перун требует с моей компании огромную сумму процентов за все годы сотрудничества - что делать?

• г. Екатеринбург

Я работал в Компании ОООПерун менеджером по продажам. И с согласия директора у меня была своя фирма ООО Айрон, через которую я продавал товар ООО Перун (авто аккумуляторы) в другом городе, так как сам родом был от туда и ездил туда на собственном транспорте вне рабочее время. А у ООО Перун небыло своего транспорта и директору было выгодно, что я делаю это за свой счет, хоть и через свою фирму. По договору отсрочка была 28 календарных дней. С 2011 по 2013 год было все хорошо. Но часто товар отгружался намеренно в просрочку, потому что ООО Перун для лучшей картины для банковской истории для увеличения отгрузок делали документы на ООО Айрон намеренно больше необходимого и естественно оплаты по этим накладным были в просрочке. Но это всех устраиволо: ООО Перун потому что номинальная прибыль у компании была больше и деньги все равно им вернутся, т.к. я лицо им подконтрольное. А ооо Айрон устраивало наличие товара для реализации. Но в марте 2013 года я уволился из этой компании и продолжил заниматься той же деятельностью, но с другими поставщиками. Поставщика я сменил потому, что аккумуляторы у ООО Перун были выпуска 2011 года и для того, чтобы их продавать в 2013 году на них перебивали дату выпуска. Но при этом они все равно оставались старыми и количество брака естественно увеличилось. А мне не хотелось портить свое имя. И я отказался с ними работать. На момент ухода меня из ООО Перун, долг моей компании составлял порядка 300 000 руб. Я перед уходом предложил вернуть их продукцию, но директор естественно отказался, потому что этот неликвидный товар был ему не нужен, а так хоть частями, но я отдам деньги. Я начал оплачивать им по 10-20 тыс. руб. У меня за несколько месцев скопилось брака порядка 70 тыс. руб. Я позвонил бывшему директору и сообщил об этом. Но он сказал, что брак он принимать не собирается. Я после этого перестал оплачивать им задолженность, сказав что рассчитаюсь полностью только после того, как они примут брак.

В феврале 14-го года мне позвонила бухгалтер ООО ПЕРУН и предложила решить вопрос с браком: сказала чтобы я привозил весь брак и они примут его. Я отвез, и пообещал, что после подписания документов о возврате оплачу сумму долга в течении недели. После того как я отвез брак, на следующий день мне пришло извещение в суд. В котором было написано требуемая сумма от ООО Перун 1 160 650 руб. Из которых 200 0000 основной долг, а 950 000 это проценты за все года сотрудничества. Основной долг я как и пообещал заплатил, но теперь 17 марта будет суд, где с меня взыщут 950 000 процентов. У меня таких денег естественно нет. И что делать в такой ситуации я не знаю. Потому что мне кажется все равно, что меня нагружали иногда намеренно и с их согласия. Договор есть договор?

Ответы на вопрос (1):

вопрос не для устной консультации. отстаивайте свои интересы в суде. Сами или с помощью юриста.