Участок с кабелем - кто должен брать на себя ответственность - покупатель или администрация?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Пару лет назад участвовали в аукционе администрации района на покупку земельного участка. Для надежности подавали заявки на несколько лотов - я, моя жена, и мой отец. Я и жена торги проиграли, а отцу участок продали по номиналу, так как не было других претендентов. В договоре администарции написано, что участок без обременения. Позже оформили с отцом договор купли-продажи участка на меня. Участок с уклоном, фундамент сделал мелкозаглубленный, когда копали трашнею под него, то под одним углом откопали ленту высоковольтный кабель, но как-то особо внимания на это не обратили и фундамент залили, и дом построили. Недавно администраця продала с аукциона соседний участок, но там хозяин как-то сразу узнал про этот кабель еще до начала строительства, прошлись миноискателем, отметил место прохождения кабеля у себя на участке, и у меня заодно. У меня действительно кабель идет ровно под домом, ну и далее по участку. Сосед подал в суд на администрацию, выиграл это дело, ему должны компенсировать 20% от стоимости земли, но установили охранную зону по 2 метра в обе сторону от кабеля. Есть ли мне смысл подавать в суд на администрацию теперь, или так как дом уже построен, мне это самому дороже обойдется? Или это должен делать мой отец, у которого я формально участок приобрел? По идее кабель мешается кончено, так как мне еще септик подключать и водопровод от колодца вести над этим кабелем.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в суд, но это достаточно долгий и затратный процесс.

ПОДАВАТЬ ДОЛЖЕН ОТЕЦ, тк. ему принадлежит

конечно подавайте, т.к. вас ввели в заблуждени и земля с обременением была

иск по ст 131-12 ГК РФ

нужна помощь обращайтесь

Это лучший ответ

Подавать должен только собственник - ВЫ. Отец после продажи отношения к участку не имеет.

Ничего затратного в процессе нет, особенно если помнить, что иск 100% выигрышный и все расходы взыщите с администрации.

Не бойтесь того, что кабель под домом - снести не заставят, а если это признают необходимым (ну вдруг ему совсем особая охрана положена или его местонахождение угрожает Вашей жизни), то на компенсация, которую за построенный получите, Вы его заново постоите и на мебель останется.

Дополнительные расходы на заглубление трассы для обхода кабеля нужно отдельно обсчитать и взыскать.

Ваш сосед добился соблюдения своих прав собственника согласно ст. 274 ГК РФ, то есть ему была выплачена компенсация и установлена защитная зона. С вами - по-другому - кабель у вас под домом. И вам придется только требовать удаления кабеля - ст. 304 ГК РФ либо компенсации - ежемесячной - за использование вашего участка (ст. 274 ГК РФ)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Уважаемый, Александр! Если Вы подадите в суд, то возникнет непростая ситуация... Вам установят зону отступления от кабеля, а у Вас прямо над кабелем дом стоит, может возникнуть проблема со сносом/переносом дома... Подумайте стоит ли снос дома 20% полученных (но не факт) по суду.... Удачи Вам!!!

Вам дорожде выйдет. Во-первых сразу же будет установлена охранная зона, а у Вас в пределах этой зоны стоит дом. Соответственно, администрация будет иметь право требовать сноса вашего дома. Кроме того, Вы будете обязаны предоставлять возможность обслуживающей кабель организации его осматривать и ремонтировать, при этом Суд может установить сервитут , т.е. предоставить беспрепятственное право пользоваться этой землей администрации. А из практитки - сервитут этот точно будет безвозмездным.