Обязательно ли оформлять каско на автомобиль в следующем году при наличии кредита и истекшей страховке? Что может требовать банк?

• г. Омск

Взял в кредит авто, заканчивается страховка каско, могу ли я отказаться оформлять каско на следующий год, вправе ли банк требовать это от меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора. Если авто в залоге, то есть обязанность застраховать (ст.343 ГК РФ). Также у Вас могут быть прописаны штрафные санкции ( это бывает у Сбербанка).

Ирина, если в договоре с банком одной из Вашей обязанностей прописана обязанность страховать транспортное средство, то это необходимо делать.