Может ли в договоре банковского вклада (в разделе права обязанности банка) содержаться условие

• г. Москва

Может ли в договоре банковского вклада (в разделе права обязанности банка) содержаться условие, что банк обязуется выплатить вкладчику начисленный доход в день внесения вкладчиком вклада в банк? Может или нет и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Согласно статье 839 ГК РФ проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем её поступления в банк. Иными словами, сначала необходимо внести сумму вклада и лишь потом на неё могут быть начислены проценты.

С уважением,