Проблемы с разводом в МИРОВОМ суде - что произойдет, если муж не явится на третье заседание?

• г. Москва

Я подала на развод в МИРОВОЙ суд (детей нет, пртензий тоже). Уже было 2 назначенных заседания, на которые муж не приходил (мы больше года вместе не живем, в плохих отнощениях с ним, котнтакты я знаю тока его матери, где он и прописан. Каждый раз туда звонить-стресс)

Вчера нам назначили 3-тье заседание, на 26 июня. Я уточнила у судьи, верно ли,что если он 3 раз не придет, то заседание назначается без него. На что на меня наорали и сказали ДЕТОЧКА. ты замуж выходила в ЗАГСе с мужем? Вот и разводиться будешь с ним! ЯЯ уточнила, а что будет, если он так 3 года не будет являться (а так и будет, он заявил, что ему начхать и он не будет тратить время). Судья мне ответила, что ЗНАЧИТ БУДЕШЬ ХОДИТЬ 3 ГОДА!

у меня проблемы н аработе из-за этого суда уже (работаю в частной фирме и мои прогулы не радуют, конечно, босса)

скажите, так ли это? правда что пока ответчик не явится заседания не будет и нас не разведут (повторю я подала в мировой суд)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Катя!

Если ваш муж не явился в судебное заседание, и в отношении его отсутствуют сведения об извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если он, извещен о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин неявки уважительной.

Суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие, если он извещен о времени и месте судебного заседания,и если им не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Суд извещал вашего мужа о дате и времени рассмотрения дела. Если Вы давали адрес по которому он не живет, то соответственно, он не знает о судебном заседании. Если в деле есть извещение о вручении повестки, то он в курсе. Но в любом случае судья не специально затягивает дело, ему это не выгодно.

Если Вы не можете сами ходить в суд, то за вас это может сделать представитель. Вы можете обратиться к кому - то из близких, или нанять адвоката. Также вы можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, и направить вам копию решения суда.

Желаю удачи!

С уважением, Вера Александровна

Вы можете поручить ведение дела адвокату. Он надлежаще известит Вашего супруга и сможет оформить развод в суде даже без Вашего присутствия.