Скажите, пожалуйста, какие документы надо собрать и как оформить договор дарения.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой отчим хочет оформить дарение на свою долю в квартире. Он сам парализован, поэтому к нотариусу пойти не может. Скажите, пожалуйста, какие документы надо собрать и как оформить договор дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно вызвать нотариуса на дом для удостоверения договора дарения и доверенности на регистрацию перехода права собственности. Дешевле просто удостоверить доверенность на все действия, включая подписание договора, сбор документов и регистрацию перехода права собственности. При этом доверенность должна быть не на имя одаряемого, поскольку одно лицо не может быть одаряемым и представителем дарителя. По доверенности договор дарения можно заключить и в простой письменной форме без нотариального удостоверения (ст.574 ГК РФ). Для договора дарения потребуется 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа или БТИ, справка о регистрации по форме №9 и правоустанавливающие документы на квартиру, которые имеются у собственника. Для нотариального удостоверения договора потребуется выписка из ЕГРП по квартире из ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти. Многие нотариусы требуют справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество. Если доля квартиры куплена отчимом в период брака, то потребуется письменное нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение (ст.35 СК РФ). Помните, что при дарении доли квартиры Вам придётся платить налог на дарение в размере 13% от стоимости подаренной доли квартиры по данным инвентаризации, если отчим Вас официально не удочерял.