Получение материнского капитала при различном гражданстве родителей и рождении ребенка в России

• г. Лиски

Как получить материнский капитал если отец ребёнка является гражданином РОССИИ а мать является гражданкой АРМЕНИИ а ребёнок родился в РОССИИ и свидетельство о браке заключили в РОССИИ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Кристина! К сожалению без российского гражданства получить материнский капитал никак. В соответствии с ч.1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Единственный выход в силу ч.3 ст.3 вышеуказанного закона - это лишение матери родительских прав. Тогда право на получение материнского капитала возникает у отца ребенка.

Удачи Вам!!! С Уважением, Игорь!!!

Добрый день! Обратитесь в ПФР, возможно отцу получится получить на себя. В ближайшее Управление по месту жительства. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.