У меня двое несовершеннолетних детей, уже 4 года отправляют в отпуск октябрь-ноябрь, имею ли я право на отпуск летом?

• г. Сатка

У меня двое несовершеннолетних детей, уже 4 года отправляют в отпуск октябрь-ноябрь, имею ли я право на опуск летом?

Ответы на вопрос (1):

По российскому законодательству работающие женщины, которые имеют двух детей и больше в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или в другое удобное для них время. Если же ребенок заболел в возрасте до 15 лет и за ним необходим уход , то женщина в соответствии с ч.3 ст.23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан имеет право на получение отпуска по уходу за больным ребенком с выплатой ей пособия по социальному страхованию