Могу ли я работать продавцом-консультантом с инвалидностью 3 группы? Как сообщать о своей инвалидности работодателю и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 3 группы опорно двигательной системы но очень активная... Хотела бы поинтересоваться могу ли я устроиться продавцом консультантом по трудовой? Стоит ли мне сообщать о своей инвалидности работодателю? Имеют ли они права меня не взять на работу из за моей инвалидности? Если нет то куда обращаться что б убедили их что меня можно брать на работу?

Ответы на вопрос (6):

Вас обязаны взять на работу если работа не противопоказана вам по состоянию здоровья и рекомендована МСЭ. Отказ обжалуйте в суд/прокурору

Лучше сообщить. Если никакиз ограничений врач вам не поставил, конечно вы можете распоряжаться своими способностями к труду так как считаете нужным.

Хотела бы поинтересоваться могу ли я устроиться продавцом консультантом по трудовой?

Татьяна, если инвалидность 3 группы. можете не сообщать. а если 2 то обязаны сообщить. т.к. работодатель должен подобрать вам рабочее место в соответствии с заключением МСЭ, в т.ч. и по времени работы. которое вам разрешено. как правило это 3 или 4 часа в день (при второй группе).

Во-первых, инвалид должен предъявить справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Справка должна быть выдана по форме № 1503004, утвержденной Постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 г. № 41. В справке указываются группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности.

Во-вторых, инвалид должен предъявить «Индивидуальную программу реабилитации инвалида» по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России №379н от 4 августа 2008 г. В этом документе должно быть ясно изложено, какие требования к содержанию и условиям труда обязан соблюсти работодатель, принимающий на работу инвалида. В ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" сказано, что инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Поэтому создать необходимые условия труда инвалиду – прямая обязанность работодателя (ст. 224 ТК РФ). Не следует забывать, что инвалиды имеют ряд предусмотренных законодательством льгот, которые непременно следует отразить в трудовом договоре.

не взять на работу они не имеют право, обращайтесь сразу в трудовую инспекцию, тк к ваши прва нарушаются

Добрый день!

Обратитесь с заявлением к руководству компании, если получите отказ Вы можете обратиться в центр занятости населения, наверняка у них есть вакансии для инвалидов, т.к. есть квоты на предоставление рабочих мест инвалидам. Скрывать свою инвалидность я думаю не стоит, это может в дальнейшем перерости в конфликт.

Татьяна, сообщить работодателю о вашей инвалидности - это ваше право, но не обязанность.