Возможно ли устроиться на работу, не сообщая работодателю о инвалидности - последствия и риски

• г. Омск

Сергей Алексеевич, 58 лет, инвалид второй группы бессрочно. Хочу устроиться на работу. Возраст плюс инвалидность – не берут. Могу ли я при устройстве не сообщать работодателю об инвалидности? Какие могут для меня быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! не сообщать не можете. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.