Как защитить право на имущество при разводе и не остаться на улице

• г. Москва

У меня такая ситуация: мама с отцом не разведены, когда покупали дом-оформляли на отца-так как раньше все так делали (оформляли на мужа), мы с мамой прописаны в этом доме, сейчас мама хочет развестись, отец делить дом не хочет и говорит, что он хозяин, может ли мама при разводе признать право собственности на все имущество нажитое в браке (в браке 24 года и есть совместные дети). Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться на улице (отец живет с женщиной в нашем доме, а нам приходиться снимать квартиту), в какие инстанции необходимо обращаться и нужно ли оплачивать признание права собственности? Заранее огромное спасибо. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов. При разводе подайте заявление на раздел имущества. Ваша мама имеет право на половину дома.

С уважеинем,