Различия между пособием по потере кормильца и пособием по уходу за ребенком для матерей-одиночек

• г. Уфа

Являюсь матерью-одиночкой. Правильно ли я понимаю, что пособие по потере кормильца и пособие по уходу за ребенком до достижения им 8 лет - это два разных пособия? Получается, что и ребенок и супруга будут получать разные пособия?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребёнком выплачивается до достижения ребёнком 1,5 лет и в размере 40 % от "белой" з/п. Так что, всё Вы правильно понимаете - это абсолютно разные выплаты.

И для того, что б получать пенсию по потере кормильца, необходимо сначала отцовство установить.

Спросить
Пожаловаться

На пособия по потере кормильца претендуют двое детей от разных браков, кому положено получать пособие и сколько?

Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за ребенком-инвалидом одновременно? (не работаю, пособия на разных детей)

Могу ли я, получая пособие по уходу за ребёнком инвалидом с пенсионного фонда на одного ребёнка, ещё оформить и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с органов соцзащиту на другого ребёнка? То есть получать одновременого два разных пособия на двух детей?

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Я являюсь студенткой очной формы обучения, получаю пособие по потере кормильца. Собираюсь взять академический отпуск по уходу за ребенком, будет ли приостанавливаться выплата данного пособия?

Являюсь матерью одиночкой ребенку 12 лет можно получать посоьия по потере кормильца умер 7 лет назад. Начисления пойдут с момента подачи или за 7 лет.

Я являюсь многодетной матерью одиночкой. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. на предприятии мне сказали что будут выплачивать пособие на ребенка раз в квартал. Это правильно или нет? как мне должны платить пособие на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка-инвалида. МФЦ отказало в назначении ежемесячного пособия как одинокой матери, сославшись на то, что среднемесячный доход каждого члена нашей семьи превышает прожиточный минимум. Вопрос: считается ли доходом пособие по уходу за ребенком-инвалидом при определении среднемесячного дохода члена семьи?

Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволилась беременной, вынудили, ребенок дороже, и в каком размере будет пособие по уходу за ребенком, где получать, если я до увольнения на протяжении 10 лет работала в разных организациях, а сейчас не работаю ( (

Какой размер пособия по уходу за ребенком я буду получать если я являюсь матерью-одиночкой и стою на бирже труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение