Судебные приставы требуют срочную оплату долга за квартплату и грозят лишением зарплаты - что делать?

• г. Воркута

У меня такая ситуация. Мне 24 года, последние 8 лет я училась в техникумах, а естественно до этого в школе. У мамы образовался долг за квартплату. ЖКХ отдал наше дело судебным приставам. Я зашла сейчас к судебным приставам, объяснила что только закончила учебу, стою на бирже, мама зарабатывает 8 тысяч и платит долги по квартире. И мол у нас нет такой суммы (110 000) для срочной оплаты. В ответ мне сказали, у Вас 5 дней. Можете обжаловать, но смысла нет. Если после истечения 5 суток Вы не оплачиваете полную сумму, мы взыскиваем все из дома, и лишим маму з.п в размере 50 %. Вопрос правильно ли их решение? Могут ли так поступать с мелкими задолжниками. И вообще что мне делать.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно надо смотреть документы по Вашей ситуации, но предварительно, если долг есть и судебный приказ Вы не оспаривали, то действия приставов правомерны. Единственно, что можно сделать, подать заявление об отсрочке исполнения приставам.