Бывший муж и я прописаны в Ростовской обл., но оба проживаем в Москве.

• г. Москва

Заключили нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме, но деньги он не выплачивает (не отдал копию соглашения в бухгалтерию). Своё место работы скрывает.

Можно ли подать иск в суд по месту временной регистрации ответчика и какова должна быть его формылировка с учётом заключённого соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении соглашения об алиментах, в связи с неисполнением - односторонним отказом от исполнения условий данного соглашения алементоплательщиком. Одновременно следует заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Иск следует предъявлять в суд по известному Вам постоянному месту жительства ответчика, т. е. в Ростовской области или по месту своего постоянного жительства.

"Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства" (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.