Возможность взыскания расходов за оформление протокола вещественных доказательств у нотариуса в уголовном процессе - гражданский иск и его цель

• г. Нижний Новгород

В уголовном процессе по делу частного обвинения (клевета) нужно взыскать расходы за оформление протокола вещественных доказательств у нотариуса (приличная сумма). Это можно сделать путем подачи гражданского иска, правильно? Писать нужно о том, что рассматривается уг. дело, в ходе которого заявитель (потерпевший) понес расходы и просить взыскать их с врага, правильно?

Ответы на вопрос (1):

взыскать сможете только по факту вынесения обвинительного приговора, либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, либо не подавать отдельно гражданский иск, а заявить это требование в суде в рамках уголовного судопроизводства