Меня зовут Наталия. Я русская гр. Украины, хочу принять гр.России, что мне для этого надо? У меня мама гр. России.
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Наталия. Я русская гр. Украины, хочу принять гр.России, что мне для этого надо? У меня мама гр. России.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в миграционную службу.

В упрощенном порядке можете принять гражданство.

Обратитесь в УФМС

Обратитесь в УФМС России. Читайте ст.13 и ст.14 Закона "О гражданстве Российской Федерации" (на сайте ФМС).

Наталия.вы можете попытаться получить статус беженца.

Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.