Споры о заборах и границах после пристройки кухни и гаража соседей

• г. Нижний Новгород

Соседи купили дом. Изначально до забора от дома было около 5 м. За прошлое лето соседи пристроили кирпичную кухню и гараж, стена сделана на меже, на месте забора, окна кухни выходит к нам на участок. При этом до окон нашей кухни чуть больше 6 м,друг другу в окна глядим.

Из администрации женщина сказала, чтобы мы отделили от своего участка часть земли, в один метр шириной и где-то 12 м длиной, так как соседи дополнительно будут строить новый двор по этой же своей границе, и совместно поставили забор.

Какой высоты можно поставить забор, учитывая данное расстояние в 1 м.пог до соседского окна. Из-за заборов, границ участков и сада уже начались прения.

Ответы на вопрос (2):

Высоту забора установите таким образом чтобы окна были закрыты самим забором.

Здравствуйте Юлия Евгеньевна.

Женщина из администрации не права, нет оснований лишать Вас 12 кв.м земли, и Вам самим я рекомендую не соглашаться. Более того согласно СНИП расстояние построек от границы земельного участка не менее 1 метра, соответственно Ваши соседи не могли получить разрешение на строительство и все пристройки являются самовольными строениями.

Вы вправе подать иск о сносе самовольного строения т.к. данные строения нарушают Ваши права и законные интересы.

Более точный ответ могу дать в личной переписке либо по телефону, т.к. мне нужно знать какие право устанавливающие документы на землю у Вас.