Как оформить договор дарения своей доли сестре в Москве, если земля с домом находится в другом городе? Оформление у нотариуса в Москве или по месту нахождения собственности? Можно ли оформить довер

• г. Москва

Я хочу оформить договор дарения в простой письменной форме своей доли сестре в Москве, а земля с домом находится в другом городе, то он оформляется у нотариуса в Москве или надо по месту нахождения собственности? На регистрацию я (даритель) ехать не могу по месту нахождения собственности. Могу я оформить доверенность на сестру (одаряемую) ? А может проще через договор купли-продажи в простой письменной форме? Или тогда я (даритель - пенсионер) должна буду платить какие-то налоги? А вообще что дешевле оформлять договор дарения или купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Дарение предпочтительно. В договоре укажите степень родства дарителя и одаряемой (одаряемая освобождается от уплаты НДФЛ со стоимости дара).

Регистрация в Росреестре по месту нахождения недвижимого имущества, поэтому Вам придется оформить нотариальную доверенность на любое иное лицо (не одаряемую).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Договор дарения не подлежит обязательному заверению нотариуса, он вступает в законную силу с момента регистрации. Главное в договоре, чтобы не было условий дара. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

нет, она не сможет в отношении себя сделку провести по доверенности

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить доверенность, но не на сестру, а на кого-то другого, т.к. сестра является выгодоприобретателем.

И кстати - нотариус Вам нужен только для оформления доверенности и ничего большего.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя родная сестра являемся собственниками по 1\2 доли в совместном пользовании земли с домом по договору дарения от отца. Имеем свидетельства каждая на свою долю. Сейчас я хочу подарить свою долю сестре. Вопрос: где оформляется договор дарения (по месту нахождения объекта или можно в Москве. Вопрос 2: Обязательно ли моё (дарителя) присутствие при дальнейшей регистрации уже моей доли на сестру.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека: мать, взрослая дочь и малолетняя сестра. Старшая дочь хочет отказаться от своей доли собственности в пользу сестры. Какие документы надо подготовить. Можно ли оформить договор дарения на малолетнюю сестру? И надо ли платить налог? Или же лучше оформить договор купли продажи? Спасибо.

Требуется ли платить какой-нибудь налог при дарении квартиры от сестры к сестре!

Надо ли обращаться с какой-нибудь декларацией в налоговую дарителю или одаряемому?

Принимает ли ФРС договор дарения, составленный, в простой письменной форме?

Квартира на продажу находится в одном городе, мы проживаем в другом. Можем мы оформить договор купли-продажи по месту проживании или надо оформлять договор по месту нахождения квартиры? Договор необходимо оформлять у нотариуса или достаточно подписать и отнесту на регистрацию без оформления у нотариуса?

Я и моя родная сестра имеем по 1/2 доли в квартире (унаследовали от отца по закону в 2012 г). Я хочу подарить свою долю сестре, можно ли это сделать договором дарения в простой письменной форме через МФЦ? Слышала, что дарение через нотариуса очень дорого. Или куплей-продажей? Что дешевле обойдется? Фамилии у нас разные, у меня девичья, у сестры по мужу.

Спасибо.

Осталось неясным, договор дарения оформляется по месту регистрации дарителя или по месту нахождения объекта дарения? Например даритель проживает в Москве, а объект дарения - дача - находится в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на следующие вопросы.

Моя сестра хочет подарить квартиру мне и моему мужу, находящуюся в другом городе. Подскажите, пожалуйста каков порядок оформления в случае договора и в случае купли-продажи.

1. Как правильно оформить договор дарения (купли-прордажи)

2. Можно ли взять в Москве доверенность на оформления договора дарения (купли-продажи) в другом городе?

3. Какие документы нужны будут нотариусу для доверенности?

4. Какие документы потребуются доверенному лицу в другом городе?

5. Кто будет платить налоги и сколько?

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Можно ли оформить договор дарения если даритель и одариваемый находятся в одном городе, а квартира, на которую оформляется дарение, в другом городе? Нотариус отказал, сказав, что им нужно ехать в город, по месту квартиры. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение