Как оформить договор дарения своей доли сестре в Москве, если земля с домом находится в другом городе? Оформление у нотариуса в Москве или по месту нахождения собственности? Можно ли оформить довер

• г. Москва

Я хочу оформить договор дарения в простой письменной форме своей доли сестре в Москве, а земля с домом находится в другом городе, то он оформляется у нотариуса в Москве или надо по месту нахождения собственности? На регистрацию я (даритель) ехать не могу по месту нахождения собственности. Могу я оформить доверенность на сестру (одаряемую) ? А может проще через договор купли-продажи в простой письменной форме? Или тогда я (даритель - пенсионер) должна буду платить какие-то налоги? А вообще что дешевле оформлять договор дарения или купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Дарение предпочтительно. В договоре укажите степень родства дарителя и одаряемой (одаряемая освобождается от уплаты НДФЛ со стоимости дара).

Регистрация в Росреестре по месту нахождения недвижимого имущества, поэтому Вам придется оформить нотариальную доверенность на любое иное лицо (не одаряемую).

Здравствуйте, Наталья!

Договор дарения не подлежит обязательному заверению нотариуса, он вступает в законную силу с момента регистрации. Главное в договоре, чтобы не было условий дара. Удачи.

нет, она не сможет в отношении себя сделку провести по доверенности

Вы можете оформить доверенность, но не на сестру, а на кого-то другого, т.к. сестра является выгодоприобретателем.

И кстати - нотариус Вам нужен только для оформления доверенности и ничего большего.