Вопросы по оформлению договора купли-продажи квартиры при разных местах проживания

• г. Санкт-Петербург

Квартира на продажу находится в одном городе, мы проживаем в другом. Можем мы оформить договор купли-продажи по месту проживании или надо оформлять договор по месту нахождения квартиры? Договор необходимо оформлять у нотариуса или достаточно подписать и отнесту на регистрацию без оформления у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, договор можно совершить как в простой письменной форме и двум сторонам обратиться за регистрацией перехода права по месту нахождения квартиры, так и у нотариуса по месту нахождения квартиры и обратиться за регистрацией. В вашем случае возможно сделать доверенность на лицо,проживающее в другом городе, поручив ему заключение договора и его регистрацию (или две доверенности - от продавца и от покупателя - на разных лиц).