Как собрать документы и предпринять действия при затоплении соседями сверху для обращения в суд?

• г. Москва

Меня затопили соседи сверху (причина выбило заглушку из батареи, при этом батарея установлена соседями самостоятельно). В добровольном порядке решать эту проблему они не хотят. Скажите какие я должна предпринять действия, какие собрать документы подтверждающие данный факт и в какие сроки для дальнейшего обращения в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно срочно обратиться в Управляющую компанию, составит с их участием акт осмотра Вашей квартиры и квартиры соседей с целью установления причины затопления. Затем обратитесь к оценщику с целью определения размера ущерба. Обязательно пригласить на осмотр соседей. Иск нужно предъявлять к собственнику квартиры. Обратиться в суд можете в течение 3-х лет с даты залива.

Будут дополнительные вопросы - пишите в чат.

Необходимо, чтобы сотрудники жэка или управляющей компании, зафиксировали данное происшествие и составили акт о заливе, который Вам необходим, также необходимо для определения суммы взыскания, провести независимую экспертизу и направить соседям после этого досудебную претензию, после получения ими претензии, обращайтесь в суд. При этом не забудьте уплатить госпошлину за подачу имущественного иска.