Проблемы с получением наследства - нужны ли отказы от других родственников и как оформить заявления?

• г. Палласовка

2 марта 2013 года у меня умерла бабушка, папина мать. В день похорон, т.е. 3 марта, почтальон принесла пенсию папе, который проживал вместе с бабушкой, и бабушке. Кто-то из родственников сказал, что бабушка умерла. Почтальон развернулась и ушла, не отдав бабушкину пенсию папе, который в это время куда-то уехал. Позже дядя, папин брат, поехал в отделение пенсионного фонда и как ему объяснили там, что можно будет обратиться за пенсией по истечении полугода с момента смерти бабушки. Думаю, что он что-то не так понял либо ему так объяснили. Теперь нужно обращаться в суд. Мой отец проживал с бабушкой около 11 лет, но прописан он в своем доме в другом районе. Кроме папы есть еще два брата и две сестры. Та же ситуация сложилась у тети. Как оказалось, она открыла сберкнижку на имя бабушки и время от времени вносила туда деньги. И тоже пропущен срок принятия наследства. Подскажите, пожалуйста, нужны ли будут в суде отказы от других родственников в пользу моих отца и тети и как оформлять заявления - от имени отца и тети, либо кто-то один в суде будет представлять интересы всех братьев и сестер по доверенности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

что можно будет обратиться за пенсией по истечении полугода с момента смерти бабушки

Дядя всё верно понял. наследники получат пенсию. матери