Как найти опекуна для недееспособного брата и вопросы выписки из больницы
199₽ VIP

• г. Москва

Мой брат был признан недееспособным только два месяца назад. Поэтому сейчас у него опекуна нет. Опекуном в дальнейшем будет ПНИ. Сейчас он находится в ПБ. Кто является его законным представителем? Имеет ли право руководство больницы выписать его домой до помещения в ПНИ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Эти вопросы может решать исключительно опека, обратитесь туда

Имеет ли право руководство больницы выписать его домой до помещения в ПНИ

Исключительно на усмотрение врачей. это зависит от его состояния.

Это лучший ответ

ПБ является его законным представителем согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве"

ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕТУ. ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ, БРАТ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПИСАН.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Человек признается недеспособным ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

Суд рассматривает данный иск, где заявителями, как правила являются родственники.

Законным представителем вашего брата могут являться БЛИЗКИЕ родственники : жена, мать, отец.

Из больницы, под ответственность конкретных БЛИЗКИХ родственников выписать могут.

Удачи

при каких условиях он был признан? кто заявление в суд подавал о признании недееспособным? родственники или врач? По моему мнению, кто подавал, то и временный опекун, это логично. Если оснований у больницы нет его дальше содержать в больнице. то они вправе выписать, если его диагноз не совместим с жизнью в обществе, то нет.