Мать больна и нуждается в лечении, но врачи отказываются госпитализировать и предоставить аналоги лекарства

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. 4 месяца назад у мамы заболело в груди так, что с места сойти не могла. Вызвали скорую, приехали, сделали кардиограмму, сказали - с сердцем нормально все, вызовите терапевта утром и уехали. Терапевт поставила диагноз - остеохондроз. Благополучно месяца 2 нас от него лечила. Никаких анализов ничего сделано не было. В итоге мама не могла встать самостоятельно с кровати (стала болеть спина) Боли были очень сильные. Большими усилиями я добилась, чтоб ее госпитализировали. В больнице она пробыла чуть больше недели, там ей не сделали никаких толком анализов (как выяснилось позже) просто кололи витамин В и обезболивающее. Выписали с диагнозом - вторичные изменения в костях. Причина не установлена. Опять вызвали терапевта, она сделала анализ крови на рак, показатели выше нормы раз в десять (состояние ухудшилось дальше не куда, она даже голову сама поднять не может, колим обезболивающие, на время полегче, но боль такая, что она кричать начинает) Терапевт сказала что рак, вся грудная клетка в метостазах, что развивается очень быстро, надо срочно найти причину или через пару недель лечение уже не поможет, только в хоспис умирать, я была у заведующей поликлинкой (она позвала поговорить) зачем-то расспрашивать стала кто кем у меня в семье работает, кто сколько получает, сказала, что маме помочь могут только в НИИ Онкологии, но там очереди и т.д. Но если ее туда не положат, то все, будет поздно. И они отправят ее в хоспис умирать (?) отправила в НИИ Онкологии на консультацию, везли маму туда мы сами (заказывали машину такси-скорой) там нашли опухоль в груди, взяли пункцию и отправили домой ждать. Госпитализировать отказались необъясняя причин, Хотя сами же в мед. карте написали - состояние тяжелое. Прописали лекарство для спины, которое должны выдавать бесплатно, но у них его конечно же нет, надо покупать за 10000, аналог предоставлять тоже отказались. Все бы ничего, но состояние ухудшается с каждым днем, 4 месяца назад она хоть встать могла, сейчас даже повернуться в постели не может, ни стакан взять, ничего. Все болит, сильнее и сильнее.

Много написала, но я просто не знаю что мне делать уже. Как сделать, чтоб начали лечить, а не видимость лечения создавали? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, прежде всего необходимо еще раз попытаться решить вопрос через главврача поликлиники. Лучше всего подать письменное заявление (о выдаче направления в онкологический центр), чтобы Вам не смогли безосновательно отказать в медицинской помощи.

Если обращение к главврачу не принесет результата, обращайтесь за защитой своих прав:

- в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС

- Росздравнадзор

--

Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.

Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.