Возможность продажи наследственной доли квартиры без уплаты НДФЛ и указание разной стоимости долей в договоре купли-продажи - является ли это законным?

• г. Сарапул

Вопрос: Дочь вступила в наследство 1/2 доли квартиры своей матери. 1/2 квартиры владеет ее отец. После вступления в наследство прошло менее 3-х лет. Сейчас дочь хочет продать всю квартиру, чтобы перевезти отца к себе в город и купить квартиру ему. Подскажите, нужно ли будет ей платить НДФЛ с ее доли? И возможно ли указать разную стоимость долей в договоре купли-продажи (например, стоимость ее доли будет 500 000 руб., а отца 2 000 000 руб.), чтобы не платить налог? НДФЛ при покупке новой квартиры она возместить не может, т.к. уже на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

только если купить квартиру и снова оформить в долях

Если квартиру продадите за 1 млн и купите за такую же цену,либо дороже, то платить ничего не придется А если цена квартиры будет дешевле, чем продажа, то придется оплатить разницу между продажей и покупкой в размере 13 % от разницы