Увеличение пени по кварплате с каждым месяцем

• г. Рыбинск

Накопился долг по кварплате 80000 тыс. начали платить-за 4 месяца выплатили 35000 тыс. а долг уменьшился только на 10000 тыс. по квиткам пении возрастают если первый месяц выплатили 10000 тыс пений насчитали 2600 второй месяц пении насчитали 4900 третий месяц 6700 четвертый месяц насчитали 8100. ПО ЧЕМУ ВОЗРАСТАЮТ ПЕНИИ С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ?

Ответы на вопрос (1):

Марина, вероятнее всего расчеты УК неверны. Обратитесь с жалобой в муниципалитет и прокуратуру.

Статья 155 Жилищного кодекса. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.