Выплаты заработной платы - сокращение с работы, неправильная выплата за третий месяц, законность и соответствие справке

• г. Кемерово

Сократили с работы, по справки зароботка за последние 3 месяца насчитали 32.000, за первый месяц выплатили нормально, второй месяц 20,а за третий 14,законно ли это? и как должны выплачивать что написсано в справке или нет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок (за второй месяц), он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Таким образом, выплачивается средний зароботок. Для того, чтобы проверить расчет среднего заработка, нужно видеть все имеющиеся у Вас документы.