Сосед построил гараж и курятник возле моего забора - нарушение закона или нет?

• г. Туапсе

Скажите пожалуйста-мой сосед построил гараж от моего забора 70 см до его стены. И построил курятник прямо возле забора. Скажите-законны ли эти строения.

Ответы на вопрос (1):

Нет

незаконны, см. СНИП

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.