Скажите, сколько будет длиться действительность этого отказа.

• г. Челябинск

Здавствуйте!

Я хочу усыновить ребенка, его отец согласен подписать отказ от отцовства, заверив его у нотариуса. Скажите, сколько будет длиться действительность этого отказа. Не получится ли так, что он напишет отказ, а он действует, допустим 3 месяца, а если я не успею оформить усыновление до окончания действия этого документа, то потом придется опять писать отказ, заверенный нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав.

Во-первых, усыновление осуществляется в судебном порядке (см. Главу 19 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, родители ребёнка (его отец) в указанном Вами случае даёт свое согласие на усыновление Вами ребёнка, а НЕ ОТКАЗ ОТ ОТЦОВСТВА.

В третьих, до вынесения судом решения об усыновлении, любой из родителей вправе отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это.

Далее Семейный кодекс РФ: "Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Станислав, добрый час!

Согласие на усыновление может быть с ограниченным сроком действия, который устанавливает человек, дающий такое согласие или же бессрочным.

Если выберете первый вариант, тогда попросите отца ребенка написать, что согласие действительно до даты... (срок укажите с нужным запасом). Если второй вариант, то срок действия просто не указывается. И тогда бегать к нотариусу заново не придется.