Кассационная инстанция все возвращает в районный суд. Сколько это может продолжаться и как с этим можно бороться?

• г. Москва

Ответчик сознательно не получает решение суда и подает частные жалобы на невозможность подачи из-за этого кассационной жалобы. Кассационная инстанция все возвращает в районный суд.

Сколько это может продолжаться и как с этим можно бороться?

Ответы на вопрос (1):

Александр, как Вы рассказываете так не бывае. Если кассация возвращает дело, следовательно, есть существенные нарушения законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Можно ли обжаловать решение Кассационной инстанции? Районный суд вынес решение, верховный суд оставил без изменения, кассационая инстанция оставила жалобу без удовлетворения жалобы. Что делать?

Жалоба на кассационное решение 6 Кассационного суда по уголовному делу подается напрямую в Верховный суд РФ или через суд первой инстанции?

Какие документы прикладываются к жалобе?

Достаточно приложить решение суда первой инстанции, апелляционное определение и кассационное решение?

Жалоба в Верховный суд называется "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА!?

В ней можно обжаловать только решение кассационной инстанции или решение всех предыдущих инстанций?

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Прошёл суд первой инстанции-выиграл, получил документы о подаче на судебное решение аппеляционной жалобы-выиграл, открыл исполнительное производство на основании решения суда-ответчик платить не собирается подаёт кассационную жалобу вопрос-кассационная жалоба приостановит действия судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам быть.

Получили кассационную жалобу от ответчика на решение суда, в котором ошибка (опечатка) вместо Заявитель кассационной жалобы записано Заявитель надзорной жалобы, все остальное правильно. Через два дня уже рассмотрение в кассационной инстанции. Вроде нарушена ч.2 п.1 ст.339 ГПК РФ, где указано, что кассационная жалоба должна содержать наименование лица, подающего жалобу.

1. Что произойдет, если мы заявим об этом в суде, какое решение примет кассационный суд.

2. Можно ли надеяться, что суд не рассмотрит жалобу и решение первой инстанции вступит в силу, так как пропущен срок обжалования 10 дней.

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Вынесено решение районным судом. Вступило в законную силу. Выдан Исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Ответчик подаёт жалобу, в которой просит суд восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы т.к. не присутсвовал на суде и отменить (приостановить) исполнительное производство. Суд восстанавливает пропущенный срок подачи кассационной жалобы, а в отмене (приостановлении) исполнительного производства отказывает. Ответчик подал кассацинную жалобу. На основании этого Служба судебных приставов никаких действий к должнику не принимает, ждёт решения суда по кассационной жалобе. Законно ли это? согласно каких документов? Спасибо! Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение