Сохранение должности после декретного отпуска - возможно ли предложение о переводе на более низкую должность?

• г. Волгоград

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком Мне скоро выходить на работу однако мой руководитель хочет предложить мне выйти на должность ниже. Подскажите законно ли это? Официально должность за мной сохранена, сотрудницу, которая работает сейчас вместо меня, оформили по договору временно, на период моего отпуска Если соглашусь на эти условия, то соответственно потеряю в зарплате и работа будет по другому графику, который мне не подходит, так как у меня трое маленьких детей. Неужели мне придется увольняться по окончании декрета?

Ответы на вопрос (1):

Официально должность за мной сохранена, сотрудницу, которая работает сейчас вместо меня, оформили по договору временно, на период моего отпуска

Ольга, выходите на своё законное место, и никто вас не уволит. не паникуйте. ваше место за вами. при предложении написать заявление. говорите что вас не устраивает график работы и заработная плата.