Требуют возмещение ущерба после случайного повреждения трактора - что делать в данной ситуации?

• г. Вязьма

Мой отец работает в строительной компании трактористом. Недавно случилось так, что в результате выкапывания ямы от ковша этого трактора случайно отлетел камень и попал прямо в лобовое стекло трактору, стекло треснуло. Теперь начальник требует возместить ущерб заменой лобового стекла трактора или грозит, что вычтете из зарплаты. На этом тракторе мой отец работает уже примерно год с тех пор когда его купила эта строительная организация. Но если его покупали новым должна же быть и страховка? И в ситуации рабочий же не виноват, что в процессе работы камни летают. Скажите пожалуйста, законно ли требует возмещения ущерба этот начальник и что можно предпринять в этом случае? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Требование незаконное.

Просто не обращайте внимания.

А если вычтут из зарплаты, то в суде легко всё вернуть.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска