Как решить проблемы и обеспечить развод через суд в случае отказа супруга от согласия и уклонения от передачи документов и вещей?

• г. Тихорецк

С мужем 10 лет состоим в браке. У нас двое детей дочь 9 лет и сын 1 год. хочу подать на развод, с супругом мирно не договоримся. В настоящее время я живу со своим годовалым сыном у родителей, дочь не хочет проживать со мной. Муж не отдает вещи и документы необходимые для подачи заявления на развод. Вещи ребенка, а также мою одежду отказывается отдавать. Нужен ли адвокат при разводе через суд?

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения брака можете юриста не нанимать.

А вот для решения вопросов по алиментам. разделе имущества, определения места жительства детей, советую воспользоваться юридической помощью.

Вы имеете право требовать алименты и на свое содержание, поскольку у вас маленький ребенок.

Для расторжения брака адвокат не требуется. Для определения места жительства ребенка и раздела имущества - желателен.

Если вы финансово сможете позволить себе услуги адвоката при разводе – конечно, лучше все сделать через него.

Как бы Вы не решили, я считаю, что очная консультация юриста Вам нужна обязательно, поскольку я предполагаю, развод у Вас будет не простым. На консультации Вы решите с какими именно требованиями Вы будете обращаться в суд – только с требованием о разводе или еще об определении места жительства детей и взыскании алиментов. А может еще и о разделе имущества проконсультируетесь заранее.

Что касается того, что нет документов, необходимых для подачи иска на развод, то это не проблема. Идите в ЗАГС, скажите, что утеряли документы и Вам выдадут дубликаты свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей (это оплачивается госпошлиной).

Что касается того, что муж не отдает документы и вещи, то в данном случае. Вам следует обратиться к участковому с соответствующим заявлением. Участковый или поговорит с Вашим супругом и решит проблему или же сходит с Вами и Вы в его присутствии заберете все свои вещи.