Возможно ли получение офицерского звания для старшего прапорщика, служащего в пограничных органах и учащегося заочно в университете МЧС РФ?

• г. Мурманск

Служу в пограничных органах, старший прапорщик, учусь заочно в университете МЧС РФ, могу ли я получить в последствии офицерское звание?

Ответы на вопрос (1):

Конечно сможете, когда закончите обучение и будете продолжать службу.

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос - пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи - один год;

сержант, старшина 1 статьи - два года;

старший сержант, главный старшина - три года;

прапорщик, мичман - три года;

младший лейтенант - два года;

лейтенант - три года;

старший лейтенант - три года;

капитан, капитан-лейтенант - четыре года;

майор, капитан 3 ранга - четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

(в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)