Налог при продаже квартиры - нужно ли платить с разницы между покупкой и продажей?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Купила квартиру на вторичном рынке по рыночной цене в марте 2012 г. за 2.5 млн. руб Получила в 2013 г. возврат налога с 2 млн. руб. Сейчас хочу продать за 3.5 млн. руб. Риелтор говорит, что я должна буду заплатить налог с продажи с разницы покупки и продажи, т.е. с 1 млн. руб. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Риэлтор Вам сказала правильно. Если жилье в собственности менее трех лет, то при продаже надо платить налог в размере 13 проценьлв с суммы, превышающей 1000 000 рублей. Так что если Вы не хотите платить налог, не продавайте квартиру до марта 2015 года.