Как поступить в сложившейся ситуации с разделом квартиры после развода, когда нет возможности приобрести новое жилье или выплатить долю бывшему супругу?

• г. Оленегорск

Состояла в браке, в этот период была приобретена 2-х комнатная квартира и оформлена, как Общая совместная собственность, на данный момент разведена (менее года) и проживаю в этой квартире с ребенком (6 лет), муж выписан из этой квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. На данный момент нет средств для приобретения новой квартиры или выплаты части суммы за его долю. (за 1/2 стоимости квартиры - нет возможности приобрести даже однокомнутную квартиру в Нашем городе). Подскажите, пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в совместной собственности, то она уже принадлежит Вам и бывшему супругу в равных долях.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна.

Раздела квартиры не бойтесь, согласно п. 2 ст. 39 СК отступить от правила равенства долей супругов в их общем имуществе и увеличить долю одно­го из супругов в общем имуществе за счет другого супруга. Это правило распространяется на того родителя с кем остался несовершеннолетний ребенок.

Но для получения решения суда в Вашу пользу нужна грамотно построенная позиция, найдите специалиста по семейному праву в г. Оленегорск.