Какие права имеет покупатель в случае некорректной установки потолка в приобретенной квартире в рамках договора долевого участия?

• г. Великий Новгород

Приобрела у Застройщика квартиру по договору долевого участия. В одной из комнат потолок имеет уклон, перепад около 4 см, соответственно одна сторона комнаты ниже указанной в договоре высоты. В устном разговоре с представителем застройщика выяснилось что исправить это невозможно. Мне предложили выровнять потолок гипсокартоном или установить натяжнные или подвесные потолки. Меня такой вариант не устраивает т.к. это приведет к значительному снижению высоты потолка. Акт приемки-передачи уже подписан. Что я могу потребовать у застройщика в данной ситуации? Могу ли я требовать предоставления другой квартиры аналогичной площади или получить компенсацию за снижение оценочной стоимости жилья и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Что касается предоставление вам иной квартиры- суд такое требование не удовлетворит, данный недостаток не является существенным.

Что касается компенсации, то поведите экспертизу и установите на какую сумму уменьшилась стоимость вашей квартиры (ст. 15 ГК РФ(.

Также у вас имеется право потребовать выплаты расходов на проведение ремонта.

Но обращайтесь первоначально с претензией к Застройщику, тогда у вас будет право на взыскание штрафа в размере 5о % от присужденной судом суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ.

В соответствии с п.9 ст.4 Федерального Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

По смыслу ст.ст.52, 53 градостроительного кодекса Российской Федерации от 29декабря2004года N190-ФЗ, в случае осуществления строительства на основании договора, в целях проверки соответствия выполняемых застройщиком работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, заказчик осуществляет в процессе строительства строительный контроль.

В силу требований ст.7 федерального закона РФ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, абз.8 преамбулы, п.п.1,2 ст.4 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7февраля1992года N2300-1, Застройщик обязан передать Вам квартиру соответствующей обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с требованиями п.1 ст.1064 ГК РФ, п.3 ч.2. ст.7 федерального закона РФ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, п.1 ст.14, п.1 ст.18, ст.22, ст.29 Федерального Закона РФ от 7февраля1992года N2300-1, Вы вправе обратититься к Застройщику с требованием о возмещении расходов на исправление недостатков квартиры, при этом требования подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст.756 ГК РФ срок обнаружения недостатков качества строительных работ составляет пять лет.

Согласно ст.475 ГК РФ покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии с п.1 ст.737 ГК РФ, если речь идет о бытовом подряде, то в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Аналогичные полномочия потребителя предусмотрены ст.29 закона РФ «о защите прав потребителей».