Право банка на передачу данных третьим лицам в случае долга - уточнение в договоре

• г. Чита

Мне звонят коллекторы насчет долга перед банком, но в договоре нет пункта о том, что банк может передавать мои данные третьим лицам при возникновении задолженности. Имел ли право на это банк?

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».