Право банка на передачу личных данных коллекторскому агентству без уведомления - вопросы и возможности

• г. Москва

По различным причинам я попал в трудную жизненную ситуацию. Имеется просроченная задолженность перед Банком Москвы. Имел ли право банк передавать данные о моей задолженности, мои личные данные, контакты (мои и контактных лиц) коллекторскому агентству, не уведомив меня? Имею ли я право отозвать своё согласие о передаче Банком Москвы всех этих данных третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Согласно ст.9 Федерального закона "О персональных данных" Вы вправе отозвать предоставленное ранее согласие на обработку персональных данных. Банк вправе передать данные Вашего дела при условии, что данное право предоставлено ему с Вашей стороны. Вероятно при подписании кредитного договора либо в тексте договора, либо отдельным документов данное согласие было предоставлено с Вашей стороны.

Отозвать сове согласие Вы можете как в устном, так и в письменном виде, однако отзыв в устной форме сложно будет доказать при возникновении спорной ситуации.

"В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами."