Какова степень ответственности доверенного лица в финансовом плане перед доверителем?

Читайте также:
• г. Люберцы
Вопрос №3538769

Есть доверенность на управление квартирой. В доверенности прописаны права доверенного лица, но ничего не сказано об обязанностях в рамках данной доверенности. Договора доверительного управления не заключали. Какова степень ответственности доверенного лица в финансовом плане перед доверителем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.03.2014, 10:37

Если доверенное лицо представляет интересы своего доверителя, то соответственно, совершает необходимые действия. Ответственность доверенного лица перед доверителем, возникнет в случае намеренного нарушения прав доверителя, причинения материального ущерба, и т .д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Сдавать квартиру по договору доверителнього управления

Может ли ИП сдавать чужую квартиру (родственника) по договору доверительного управления?

Обязательно ли иметь Договор доверительного управления + нотариальная доверенность на управление и получение прибыли от сдачи? Или можно без нотариальной доверенности?

Юрист г. Йошкар-Ола
31.08.2018, 10:08

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ СанПиН указывает допустимые нормы учебной нагрузки в течение школьной недели. Все занятия сверх указанных в документе часов, вредят здоровью ребенка.

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся. Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Может ли пристав наложить запрет на рег действия с управляемой должником квартирой, если иной собственности у должника нет?

Хочу все-таки прояснить вопрос. Благодарю юристов за ответы, но так и не поняла их до конца. Возможно, неточно формулирую. Попробую подробнее.

Есть квартира. Есть доверенность на управление недвижимостью (квартирой). Есть необходимость продать квартиру. У доверенного лица есть исполнительный лист по кредиторской задолженности. Может ли такое доверенное лицо продать управляемую им по доверенности квартиру? Может ли пристав наложить запрет на рег действия с управляемой должником квартирой, если иной собственности у должника нет? фиксируется ли доверенность на управление недвижимостью в государственном реестре прав на недвижимое имущество Т.е., возможно ли ограничение права доверенного лица на продажу управляемой им по доверенности квартиры, если доверенное лицо должник?

Я не знаю как еще сформулировать! Суть в том, стоит ли оформлять такую доверенность, если доверенное лицо должник перед банком? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
13.03.2016, 15:42

Добрый день квартира вам не принадлежит, так что приставы чужое имущество не заберут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего:

2) Добрый день!

Мне необходимо передать квартиру, собственником которой являюсь я, в доверительное управление специализированной компании. Ч.2, ст. 1017 ГК РФ устанавливает, что Договор доверительного управления недвижимостью обязательно должен быть зарегистрирован в органе Госреестра.

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего: передача данной квартиры в наем третьим лицам; получение от квартиросъемщиков помесячной оплаты за наем; обязанность управляющего застраховать квартиру по всем возможным рискам и т.д… Скажите пожалуйста, при наличии такого договора доверительного управления необходимо ли мне выдавать еще и нотариально удостоверенную доверенность управляющему что бы подтвердить его полномочия прописанные в данном договоре?

Юрист г. Калининград
21.03.2015, 21:53
Это лучший ответ

Вы перечислили полномочия управляющего, указанные в договоре. Если их достаточно, то в доверенности нет нужды. Данные договоры доверенностью не дублируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
21.03.2015, 22:16

Доверенность необходима! И не для того, чтобы подтверждать или дублировать полномочия, а чтобы осуществлять реальные действия: подписывать договора аренды, решать возможные вопросы с управляющей компанией, в случае аварий или в суде и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего:

2) Добрый день!

Мне необходимо передать квартиру, собственником которой являюсь я, в доверительное управление специализированной компании. Ч.2, ст. 1017 ГК РФ устанавливает, что Договор доверительного управления недвижимостью обязательно должен быть зарегистрирован в органе Госреестра.

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего: передача данной квартиры в наем третьим лицам; получение от квартиросъемщиков помесячной оплаты за наем; обязанность управляющего застраховать квартиру по всем возможным рискам и т.д… Скажите пожалуйста, при наличии такого договора доверительного управления необходимо ли мне выдавать еще и нотариально удостоверенную доверенность управляющему что бы подтвердить его полномочия прописанные в данном договоре?

Юрист г. Долгопрудный
22.03.2015, 10:38

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего:

Мне необходимо передать квартиру, собственником которой являюсь я, в доверительное управление специализированной компании. Ч.2, ст. 1017 ГК РФ устанавливает, что Договор доверительного управления недвижимостью обязательно должен быть зарегистрирован в органе Госреестра.

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего: передача данной квартиры в наем третьим лицам; получение от квартиросъемщиков помесячной оплаты за наем; обязанность управляющего застраховать квартиру по всем возможным рискам и т.д… Скажите пожалуйста, при наличии такого договора доверительного управления необходимо ли мне выдавать еще и нотариально удостоверенную доверенность управляющему что бы подтвердить его полномочия прописанные в данном договоре?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
21.03.2015, 19:11

Да, доверенность тоже нужна. Договор у вас со специализированной компанией, а реальные действия будет исполнять конкретное физическое лицо, которому вы выдаете доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Какова разница между договором поручения, агентский договор, договор доверительного управления имуществом,

Какова разница между договором поручения, агентский договор, договор доверительного управления имуществом, договор на управление ателье как организацией.

Юрист г. Липецк
05.07.2020, 12:16

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.07.2020, 12:17

Добрый день

Разницы нет, перечислены гражданские договоры, не видя текста конкретнее ответить не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Оформление доверенности с участием нотариуса в качестве доверенного лица

Должна ли письменная доверенность на право управления т.с заверена у нотариуса?

Кто должен её выдать (подписать)?

а.м продан по генеральной доверенности первый владелец, на которого зарегестрирован тех паспорт, или тот кто прописан в качестве доверенного лица в ген. доверенности?

Юрист г. Москва
13.09.2008, 21:29

На управление, именно на управление, доверенность не должна быть заверена у нотариуса.

Если речь идет о т.н. "генеральной доверенности" то есть доверенности с правом продажи, то ее необходимо заверять.

Выдать такую доверенность может либо собственник, либо владелец с нотариальной доверенностью, включающей право передоверия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доверенность на машину управление и продажа

Я дал доверенность на управление машиной и ее продажу. В период действия доверенности доверенное лицо совершило ДТП с травмами потерпевших в другой машине.

Какая степень ответственности лежит на человеке давшем доверенность?

Юрист г. Волгоград
21.05.2009, 23:59

Юрий, ответственность за возмещение ущерба лежит на собственнике т/с. Но в ген. доверенности может быть оговорено кто несет ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
22.05.2009, 02:48

Уважаемый Юрий!

Тот человек, которому Вы выдали доверенность на управление автомашиной и её продажу, является владельцем той автомашины.

Согласно с.1079 ГК РФ ответсвенность за вред, причинённый источником повышенной опасности, которым в данном случае является автомашина, лежит на его владельце. Он освобождается от возмещения вреда только в том случае, если докажет, что автомашина выбыла из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Проще говоря: ВСЕГДА ОТВЕЧАЕТ ТОТ КТО БЫЛ ЗА РУЛЁМ.

Так что Вам, в данном случае, нечего опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какую ответственность несу я в таком случае?

Мною была оформлена доверенность на управление ценными бумагами (акциями) другому физическому лицу. Какую ответственность несу я в случае неправомерных действий доверенного лица.

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2002, 11:17

Трудно представить, что можно сделать с акциями, чтобы за это наступила какая-либо ответственность. Скорее, Вы понесет убытки.

Однако, если возникнут какие-либо вопросы, можете ссылаться, в соответствии со ст. 183 ГК, на превышение полномочий поверенного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2012, 22:48

Если лицо которое управляло автомобилем было установлено то оно и будет нести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение